Condividi|


TEATRO

2017
-
“Il gabbiano” di Anton Cechov, regia di Marco Sciaccaluga

2016
-
“Intrigo e amore” di Friedrich Schiller, regia di Marco Sciaccaluga

2014
- “La dodicesima notte” di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

2013
- “Uno” di Gabriele Frasca, regia di Alessandra Cutolo

2012
-
“Abbastanza sbronzo da dire ti amo?” di Caryl Churchill, regia di Carlo Cecchi

2007 - 2010
-
''La trilogia della villeggiatura’’ di Carlo Goldoni, regia di Toni Servillo

2008
- Dalla tempesta” da Shakespeare e Pirandello, regia di Lucia Vasini

2007
-
“Il nemico" di Julian Green, regia di Carmelo Rifici

2006
-
''Lo specchio del diavolo'' di Giorgio Ruffolo, regia di Luca Ronconi
-
''Troilo e Cressida'' di William Shakespeare, regia di Luca Ronconi

2004
-
“Medea” da Euripide, regia di Emma Dante
-
“Verbò” di Giovanni Testori, regia di Jean René Lemoine

2002 - 2003
- ''Tradimenti'' di Harold Pinter, regia di Valerio Binasco
-
“Elettra” di Euripide, regia di Piero Maccarinelli

2001
-
"Il principe costante” di Pedro Calderón de la Barca, regia di Cesare Lievi
-
''Le nozze'' di Anton Cechov, regia di Carlo Cecchi
-
''Sik -Sik l'Artefice magico'' di Eduardo De Filippo, regia di Carlo Cecchi

2000
-
"Hedda Gabler" di Henrik Ibsen, regia di Carlo Cecchi

1999
-
“Amleto” - “Sogno di una notte di mezza estate" - ''Misura per Misura’’, di William Shakespeare “Trilogia Shakesperiana” al Teatro Garibaldi di Palermo, progetto di Carlo Cecchi e Matteo Bavera, regia di Carlo Cecchi

1998
-
''Caterina di Heilbronn’’ di Heinrich von Kleist, regia di Cesare Lievi
-
''L'amore di don Perlimplino con Belisa nel giardino'' di Federico Garcia Lorca, regia di Mina Mezzadri
-
''I capricci di Marianna'' di Alfred De Musset, regia di Mina Mezzadri

1996 - 1997
-
''Io, l’erede’’ di Eduardo De Filippo, regia A. Ruth Shammah
-
“Pinocchio. Storia di un burattino”, di Carlo Collodi, regia di Stefano De Luca
-
''L'avaro'' di Molière, regia di Lamberto Puggelli
- ''Sogno di una notte d'estate'' di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

1995
-
''La scuola delle mogli'' di Molière, regia Cristina Pezzoli

1994
-
''Leonce e Lena'' di George Büchner, regia Carlo Cecchi
-
''La locandiera'' di Carlo Goldoni, regia di Carlo Cecchi
-
''Il bugiardo'' di Carlo Goldoni, regia Gianfranco De Bosio
-
''La bottega del caffè'' di Carlo Goldoni, regia di Gianfranco De Bosio

1993
-
''Misura per misura'' di William Shakespeare, regia di Luca Ronconi

1992
-
‘’Strano interludio'' di Eugene O’Neill, regia di Luca Ronconi

1991
-
''La dodicesima notte'' di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

1989 - 1991
- “Elettra, Ifigenia in Tauride, Oreste” - triennio di lavoro con Massimo Castri su “Progetto Euripide”

1990
-
''Oltremare'' di Renato Gabrielli, regia di Mauricio Paroni De Castro

1989
-
''Woyzeck'' di Georg Büchner, regia di Mario Martone
-
''Lettere alla fidanzata'' drammaturgia di Renato Gabrielli dalle lettere di F. Pessoa, regia Mauricio Paroni De Castro

1988
-
''La seconda generazione'' drammaturgia e regia da tragedie greche di Mario Martone